В косметических кабинетах и салонах услуга депиляции с помощью сахара появилась довольно давно. Она быстро завоевала поклонниц. Женщины все чаще стали удалять нежелательную растительность зоны бикини и ног. Даже зимой шугаринг не перестает быть актуальным. О преимуществах и недостатках, способах ухода за кожей в холодный период и пойдет речь дальше.
Почему лучше проводить сахарную депиляцию зимой
Шугаринг – это процесс удаления волос вместе с корнем с помощью сахарной пасты. Она отличается по консистенции и по основному составу (на основе глюкозы, фруктозы) и вспомогательных веществ. Пользуется активным спросом в летний период.
В последнее время ходят разные мнения относительно сахарной депиляции. Одни считают ее исключительно «летней»» процедурой, поскольку в теплую пору кожа постоянно находится на виду и должна быть ухоженной. Вопрос о целесообразности проведения сахарной депиляции в это время не вызывает разногласий.
Другое не менее редкое утверждение, которое не всеми принимается – процедуру лучше проводить зимой. Этому есть вполне логичное объяснение. Теперь необходимо разобраться с аргументами «за».
Почему шугаринг лучше начинать делать зимой:
Кожа должна быть гладкой круглый год с точки зрения гигиены и эстетичности.- Многие салоны делают скидку в зимний период – сеансы становятся более доступными и экономными.
- Процедура не только избавляет от нежелательной растительности, но и отшелушивает ороговевшие частички эпидермиса – паста выступает в качестве естественного пилинга.
- При «зимней» процедуре кожа подготавливается к весенне-летнему сезону – за это время волоски как следует истончаются и становятся более светлыми.
- В холодные месяцы года кожный покров привыкает к процедуре – в дальнейшем депиляция будет проходить безболезненно.
- Не происходит пересыхания эпидермиса даже при сухом воздухе в помещениях.
- Замедляется рост растительности – фолликулы теряют активность и ослабляются.
- Значительно сокращается густота растительности – некоторые фолликулы в это время «спят».
- Холодный период года еще не говорит о том, чтобы отказаться вовсе от депиляции. Шугаринг зимой поможет эпидермису легче пережить стрессовые дни, чем с ваксинг или эпилятор.
Плюсы и минусы шугаринга зимой
Сахарная депиляция, проведенная в зимний период, имеет как преимущества, так и недостатки. К положительным сторонам относятся следующие моменты:
волоски становятся светлее и тоньше;- проще отрастить нужную для депиляции длину волос;
- не так болезненно будет проходить процедура в летний период;
- дополнительный уход за кожей;
- не пересушивает, а напротив, увлажняет кожный покров;
- замедляется рост растительности;
- минимальный риск врастания волосков даже при постоянном трении кожи об тесную одежду.
У шугаринга гораздо больше плюсов, но, тем не менее, встречаются и недостатки. К отрицательным моментам можно отнести:
- первые процедуры довольно болезненны;
- поначалу слишком жесткие волоски могут не удаляться;
- в морозы замедляется метаболизм и кожа более чувствительна и травматична.
Уход за кожей после шугаринга зимой
Уход после сахарной депиляции зимой такой же, как и в летний период. Единственный момент – потребуется более интенсивное питание и увлажнение. Список мероприятий по уходу за телом:
- после сеанса важно не забывать убирать остатки пасты с помощью термальной воды;
- наносить средство после депиляции – можно воспользоваться профессиональной продукцией, а можно приобрести специализированный крем или сливки из масс-маркета;
- проводить регулярное скрабирование (2 раза в неделю) – на распаренную кожу нанести скраб и пройтись мочалкой массирующими движениями против роста волос, в зоне бикини – круговыми движениями;
- воздержаться от походов в солярий, сауну, в бассейн в течение 24-48 часов;
- при наличии раздражения обработать участок Пантенолом;
- при наличии гнойничков обработать кожу перекисью, Хлоргексидином или прижигать точечно салициловой кислотой;
- через несколько дней после процедуры (затем 2 раза в неделю) воспользоваться питательным кремом.
Актуальные вопросы
Обязательно ли скрабировать кожу перед шугарингом в холодное время года?
Рекомендовано за 12 часов перед сеансом независимо от времени года провести скрабирование эпидермиса, предварительно распарив его в душе. Ороговевшие клетки отшелушиваются, обеспечивая лучшее сцепление пасты с нежелательной растительностью. Короткие волоски немного вытягиваются, соответственно, удаление будет более чистым.
Через сколько начинают расти волоски, если проводить шугаринг зимой?
Как правило, волосы начинают расти зимой на неделю дольше, чем летом.
А можно ли обойтись без сахарной депиляции?
Для женщины ухоженной важно быть всегда. Вопрос о необходимости проводить сахарную депиляцию каждый решает сам. Прежде всего, нужно задуматься об эстетическом аспекте. Иметь нежелательную растительность не совсем приятно, даже если ноги и зона бикини в осенне-зимний сезон не на виду. Зима – не повод не делать депиляцию.
Справедливости ради стоит сказать, что шугаринг был популярен не всегда. Использовались и другие методики удаления волос. Но не у всех видов депиляций в зимний период есть такие преимущества. Если у женщины чувствительная кожа, склонная к раздражениям и аллергии, то лучше прибегнуть к сахарной депиляции.
Комментарий специалиста
Анна Кравченко, косметолог салона «Престиж»: «Шугаринг – это, на мой взгляд, лучшая методика по удалению волос, которую может предложить косметолог. Не стоит сбрасывать со счетов его в зимнее время. Наоборот, регулярные процедуры с ноября по апрель могут стать более выгодными. Во-первых, волоски начинают медленнее расти, они становятся меньше и тоньше. Во-вторых, сама кожа чувствует себя хорошо, не пересыхает и становится гладкой. Со временем болевой порог снижается. Еще один момент – некоторые салоны предоставляют скидки зимой на процедуру. Так что можно даже сэкономить.»
Заключение
Шугаринг – это процедура, которую лучше начинать делать зимой. Причин, по которым это мероприятие лучше начинать с ноября-декабря, множество. Прежде всего, это уход за телом, истончение и уменьшение волосков, замедление их роста, при последующих сеансах снижение болевого порога. Чтобы кожа оставалась гладкой, важно соблюдать правила ухода в зимнее время. Обязательным условием является скрабирование и интенсивное увлажнение эпидермиса.

Косметолог со стажем 8 лет.
Образование: Диплом по специальности “Лечебное дело”, Пермский государственный медицинский университет (2001 г.)
Специализация: Диагностика и лечение следующих заболеваний: акне, пигментные пятна, гемангиомы.
Кожа должна быть гладкой круглый год с точки зрения гигиены и эстетичности.
волоски становятся светлее и тоньше;